Obras del Taller Torres a subasta el 12 de junio

Las obras ya se encuentran en plena exhibición en Galicia 1069.

José Gurvich. “Escena de Kibutz” 50 x 60 cm.

Durante toda esta semana se podrán apreciar las casi cien manifestaciones que componen la subasta de la afamada “Escuela del Sur”
Muestra que se puede recorrer como en cada una de las convocatorias con catálogo de Castells, en la sala de arte del primer piso, de lunes a viernes de 9 a 18 horas.

J. Torres García. “Personaje y farol”, óleo s/cartón.

Este amplio recorrido pictórico recorre las manifestaciones de varios de los maestros que integraron este renombrado taller de las artes de nuestro país. Aquí podremos enfrentarnos a piezas firmadas por Daymán Antúnez, Juan Cavo, Angelina de la Quintana, Anhelo Hernández, Carlos Llanos, José Montes, Jonio Montiel, Marta Morandi, Manuel Otero, Gastón Olalde, Antonio Pezzino, José Alberto Saint Romain, Hugo Sartore, Nelsa Solano, Horacio Torres, entre otros.

Manuel Pailós. “Serie aventuras”.

Se destacan muy buenas obras realizadas por José Gurvich como la colorida témpera “Escena de Kibutz” que adorna con un detalle la tapa del catálogo de la subasta, un óleo titulado “Constructivo”, la cerámica “La tentación”, la acuarela “Personajes volando y huevo” junto a los óleos “Escena de ciudad” y “Bodegón”.

Julio Uruguay Alpuy. “El Edén”.

Será posible admirar además el óleo sobre cartón “Personajes y farol” del maestro Don Joaquín Torres García, el “Diario” de Gonzalo Fonseca y un “Constructivo en colores primarios” de Dayman Antunez.
De Julio Uruguay Alpuy estarán presentes; la madera superpuesta “Composición del sol rojo” y una importante obra titulada “El Edén”, realizada en la técnica del óleo sobre tela de 215 x 136 cm.

Al recorrer esta variada muestra pictórica que nos espera en la sala de arte “Jaime Castells Carafí” nos enfrentaremos a una serie de muy buenas obras realizadas por Manuel Pailos en diversas técnicas como el óleo y témpera sobre fibra “Composición construida”, la encáustica sobre fibra “Serie aventuras”, “El pez rojo con ancla” en témpera y acuarela sobre papel y un interesante hormigón en relieve titulado “Constructivo.

Sumamos a estas los óleos sobre tela “Hoy juega” y “Librería” de Walter Deliotti, la “Cabeza” de Alceu Ribeiro, la “Composición y escena de ciudad” de Rosa Acle, de Juan Storm “Cortina de arboles y camino al casco”, “Los cipreses” y “El mirador” de 83 x 102 cm., Augusto Torres con “Constructivo Montevideo” y muchos otros en esta imperdible subasta fijada para el 12 de junio.
Próximamente: Se anuncia para el miércoles 31 de julio la convocatoria de catálogo con obras de la pinacoteca nacional. Ampliaremos
El catálogo de esta convocatoria ya se encuentra disponible, por más información: Galicia 1069 tel. 2900 7300 www.castells.com.uy