Mobiliario y arte contemporáneo en Subastascastells.com

Mobiliario y arte contemporáneo

En subastascastells.com se pueden encontrar excelentes

oportunidades junto a variedad de piezas en distintos rubros

CASTELLS

La tradicional casa del martillo de la Calle Galicia 1069, tiene en proceso dos estupendas subastas especiales en su sitio de remates digitales: “Mobiliario online” y “Arte Contemporáneo”.

Mobiliario online. Un amplio conjunto compuesto por más de 150 lotes que se encuentran disponibles para ofertar desde el pasado jueves 30 de junio y que estarán online hasta el martes 19 de julio, comenzando el cierre de lotes a las 20 horas.

La exhibición de todos los lotes se puede recorrer en el salón de muebles del primero piso de Galicia 1069 el martes de 9 a 18 horas. Además en subastascastells se puede ver toda la información y varias fotos de cada uno de los lotes del remate.

Entre las piezas más interesantes de este remate podemos mencionar un mesa de servicio francesa, en caoba y parqueterie; una vitrina inglesa en madera de caoba, puerta y laterales acristalados, interior tapizado brocato rojo; sofá tapizado en cuero marrón, 2 asientos con almohadones; mesa para sala Luis XV, caoba y raíz; Chiffonier francés, en madera de caoba y marqueterie, apliques en bronce, tapa de mármol y una pareja de comodines Luis XV, en madera de caoba y marqueterie.

Entre las piezas más destacadas de esta subasta online podemos mencionar un piano vertical, C. Bechstein, modelo L, cuarta cola y tapicería Aubusson, tejida a mano, en lana, decorado paisaje, con casería, 250 x 200.

Se suma una vitrina polaca en madera de nogal; Chiffonier francés, 1 puerta, en madera de caoba, placa en porcelana y bronce, tapa de mármol, apliques en bronce; fichero en roble, con cajones y cortina; juego de comedor inglés, en madera de caoba, con mesa oval y 8 sillas; antiguo arcón en nogal; Bureau secretaire Victoriano, en pluma de caoba; alfombras persas con superficies multicolor; Chiffonier francés en caoba junto a sillones y bibliotecas ingleses, mesas francesas, gran espejo italiano y mucho más.

Arte Contemporáneo. Desde el pasado martes 28 de junio se encuentran en exhibición las 150 obras que completan esta subasta online. Quienes deseen recorrerlas podrá hacerlo el martes 19 y miércoles 20 de julio de 9 a 18 horas en la sala “Jaime Castells Carafí” del primer piso de Galicia 1069. Además cada lote se puede ver en subastascastells.com, con toda su información y varias fotos. Todos aquellos que deseen participar de la subasta podrán ofertar hasta las 20 horas del miércoles 20, cuando comience el cierre de lotes.

Dentro de la variada selección que completa esta subasta se destacan: la escultura en madera “El circulo” de 186 cm de diámetro firmada por José María Pelayo. Del mismo artista también podemos mencionar una técnica mixta sobre fibra “Sin título” de 130 x 160 cm, la madera pintada “El avión”, una escultura loteada con el número 56, entre otras.

De Hugo Nantes podemos señalar dos obras “Sin título” realizadas en material diverso, una de 173 x 75 y la otra de 170 x 58 cm, se suma a estas el metal de 62 cm. de alto denominado “El guerrero” de Octavio Podesta.

Nelson Ramos se hace presente con el óleo sobre fibra “Camino a casa” firmado abajo derecha y fechado 80, de Juan Ventayol distinguimos una técnica mixta sobre papel titulada “Ventanas” y el óleo sobre papel “Carruaje” ambos firmados abajo a la derecha.

Nos encontraremos con varias obras de Ignacio Iturria como las témperas y crayola sobre cartón “Joven”, “Joven de perfil” y “Hombre fumando” además de la serigrafía VI/XVI sobre papel “Caja de galletitas” firmada abajo a la derecha.

Otros de los plásticos presentes son Raúl Pavlotzky con la técnica mixta sobre papel “Abstracto”; Adolfo Nigro con su madera y óleo “El ojo de agua”; el acrílico “Abstracto” de Vicente Martín; dos óleos “Sin título” de Gustavo Vázquez; la carbonilla color sobre papel “Composición” de Martín Verges; José Cuneo Perinetti con su técnica mixta “Hechicería” y el pastel sobre papel “Sin título”; de Jorge Páez Vilaró “Candombeando en el sur” en tinta sobre papel; “Composición geométrica” y “Circulo naranja” de María Cristina Nieto; el acrílico “Geométrico” de Ramiro Petrelli; la técnica mixta “Sin título” de Hugo Longa junto a otras grandes manifestaciones del arte contemporáneo.

Otros remates de subastascastells. “Pintura nacional” 140 lotes disponibles para ofertar hasta el miércoles 3 de agosto a las 20 hs. “Muebles online” inicia el martes 19 y estará online hasta el martes 26 de julio 20 hs. “Relojes y coleccionables” disponibles desde el martes 19 hasta el miércoles 27 de julio a las 20 hs. “Alhajas” martes 26 de julio hasta el martes 2 de agosto 20 hs.

“Ropa deportiva para niños”; “Taller Torres García”; “Pintura Nacional”; “Gran remate de propiedades” y más.