Laboratorio completo a subasta en Castells

Ya se encuentran disponibles en subastascastells.com  los valiosos equipos que completan esta convocatoria

El próximo miércoles 5 de diciembre a las 20 horas cierra la extraordinaria subasta de un laboratorio completo.

La subasta se encuentra activa desde hace unos días y ya se puede coordinar las visitas guiadas por químicos farmacéuticos para ver las maquinas que se encuentran instaladas en el mismo laboratorio.

Dentro de más de 100 lotes que componen la subasta se encuentran la totalidad de las maquinas que van desde la maquinaria de producción hasta las del laboratorio de control de calidad.

A modo de ejemplo podemos destacar en el lote una comprimidora Junior Express/MD3, otra comprimidora Kompressor 200 marca Winka, desempolvador en acero inoxidable DS6000 marca Winka y encapsuladora con aspirador y accesorio NJP 400 marca Gaoger Wenzhou Machinery Technology.

Podemos agregar dos estufas con 16 bandejas sobre gavillar marca 733/1 Mazden con carros para extracción de gavillar, mezcladores doble conos en varios tamaños, lustradores de capsulas marca Wenzhou Gaoger Machinery, molino Fitzmill, molino en acero inoxidable cónico, marca Comasa y paila en acero inoxidable Pharmaceutical And Medical Supply Limited Partnerchip.

Otros de los lotes presentes son unas impresoras Inkjet 100 y A100 plus (Domino), una blistera con matriceria y accesorios marca Blipack, estuchadoras, balanzas de todo tipo, cámaras de estabilidad, HPLC, agitadores magnéticos, equipos de disolución Sotax y Varian. Y gran variedad de piezas en acero inoxidable.

Para coordinar visitas y demás consultas pueden comunicarse con Santiago Castells al 099 747 796.

Taller Torres García. Es otra de las importantes subastas disponible en subastascastells.com.

Con una selección compuesta por 127 lotes entre los que encontramos destacadas obras como el colorido “Constructivo Locomotora” firmado arriba derecha por Manuel Pailos, el óleo sobre cartón titulado “Constructivo” firmado por Francisco Matto, la cerámica “Violinista” de José Gurvich (certificada por la Fundación Gurvich) y la “Composición con puente y pez” en óleo sobre cartón de Gonzalo Fonseca.

Sobresalen además otras piezas de Gurvich como el pastel sobre papel “Escena de Kibutz” el collage sobre madera “Mujer” y la tempera sobre papel “Formas orgánicas”, todas estas certificadas por la Fundación Gurvich.

El maestro Joaquín Torres García se hace presente con el óleo sobre cartón “Monasterio de Poblet” firmado abajo izquierda junto a un gran óleo sobre tela de 230 x 130 cm. firmado por Julio Uruguay Alpuy, de Horacio Torres podemos mencionar el “Constructivo – Proyecto para vitral, número 9” en óleo sobre cartón, el óleo sobre cartón “Constructivo Hombre” de Héctor Ragni y muchas otras piezas firmadas por Juan Storm, Walter Deliotti, Augusto Torres, Julio Uruguay Alpuy, Manuel Pailos, Alceu y Edgardo Ribeiro, Pedro Gava, Hector Goitiño, Juan Storm, Marta Morandi y muchos otros, disponibles para realizar ofertas hasta el miércoles 22 de noviembre a las 20 horas.

Subastas en proceso. Herramientas y otros. Comienza el cierre de los 248 lotes de esta subasta mañana lunes 13 desde las 14 horas. Antigüedades Compuesta por 317 piezas entre las que hay tiempo para ofertar hasta mañana lunes hasta las 20 horas cuando comienza el cierre de lotes. Materiales de construcción. Hay tiempo para ofertar en los 67 lotes de esta subasta, hasta mañana martes a las 14 horas. Adornos. Gran variedad de piezas disponibles hasta el miércoles a las 20 horas. Cuadros, láminas y grabados. Más de 250 interesantes lotes con tiempo para realizar ofertas hasta las 20 horas de este próximo miércoles. Bazar. Compuesto por 250 lotes con tiempo para recibir ofertas hasta el jueves 16 de noviembre a las 20 horas cuando comience el cierre de la subasta. Telas y rollos de papel. Variada selección de 82 lotes con fecha de cierre para el domingo 19 de noviembre a las 19 horas. Ropa deportiva para niño. Interesante convocatoria compuesta por 84 lotes con tiempo para realizar ofertas hasta el martes 21 de noviembre comenzando el cierre de lotes a las 20 horas. Se anuncian además subastas de Alhajas, relojes y numismática, pintura nacional, bazar con intervención del seguro y arte moderno.