Importante militaria en Zorrilla Subastas el 18 y 19 de octubre

La colección privada más extensa y variada de nuestro país.

El martillero Sebastián Zorrilla de San Martín invita hoy a visitar de 14 a 18 hs. la exhibición de su próxima subasta, “Militaria”, que tendrá lugar en dos imperdibles jornadas con fecha confirmada para el viernes 18 y sábado 19 de octubre, en ambas oportunidades comenzando a las 15 hs. en el local de la calle Soriano 990.
Se trata de unas mil piezas distribuidas en setecientos lotes, pertenecientes en su totalidad a la colección de Leonel Gallo, la más importante en manos privadas sobre temática militar en nuestro país. La exhibición continuará mañana y hasta el jueves 17, de 10 a 18 hs.
“Cada una de nuestras subastas se enfoca en temáticas específicas, y en este caso el interés será aún más puntual, orientado particularmente a los coleccionistas de este tipo de piezas, que son muchos en nuestro país y el mundo”, detalla Zorrilla acerca del evento, que será transmitido en directo a través de las plataformas internacionales Invaluable y LiveAuctioneers.
El primer día comenzará con una gran selección de medallas e insignias militares de diversos países, entre ellas condecoraciones uruguayas, argentinas y brasileras otorgadas tras la Guerra del Paraguay. Se destaca en este conjunto una insignia portuguesa perteneciente de época cisplatina.
Continuará con una notable colección de diversos tipos de cascos militares de diferentes períodos, incluyendo clásicos pickelhaube, y cascos de acero franceses, británicos y alemanes de la Primera y Segunda Guerra Mundial; y finalizará con un interesante conjunto de sables del siglo XIX y armas blancas de diferentes proveniencias, desde europeas hasta sudamericanas y asiáticas.
El segundo día tendrá inicio con una variada selección de armas de fuego antiguas con rifles, carabinas, revólveres y pistolas; armas blancas cortas, incluyendo cuchillos, dagas y machetes, y con gran colección de bayonetas; concluyendo con una muestra de accesorios militares y cubrecabezas de diferentes países y períodos.
Más información en el sitio web www.zorrilla.com.uy, y en Facebook e Instagram, @ZorrillaSubastas.