IMPERDIBLES SUBASTAS EN CASTELLS

El miércoles 15 en Galicia 1069, alhajas, objetos de arte, mobiliario y pinacoteca extranjera

Desde hace varios días los diversos salones de esta tradicional firma del martillo se encuentran en plena exhibición de todas las piezas que componen esta irrepetible subasta fijada para el próximo miércoles.

Alhajas & Numismática. El miércoles 15 desde las 10 horas estaremos ante una muy variada selección en donde podemos admirar distintas monedas en plata, colgantes guardafoto en oro y medallas en oro. Importante número de anillos, solitarios, anillos antiguos Art Nouveau, anillos sin fin y medio sin fin en oro 18k, oro blanco y platino con circonias, zafiros, topacios, brillantes, esmeraldas, ónix, diamantes, etc.

Anillos solitarios oro blanco y brillante anillo oro 18k con esmeralda y brillantes anillo oro 18k con zafiro azul y brillantes pellizco oro y brillantes solitario oro blanco y brillantes.

Además de collares de perlas, cadenas de oro, finos pendantiff y pares de caravanas antiguas y modernas, prendedores y colgantes en oro 18k. Sobresale una importante gargantilla pulsera francesa en oro 18k y platino con brillantes, una por demás interesante medalla en oro 18k otorgada a Aníbal Paz, campeón del Mundo en el Mundial de 1950 en Brasil, un elegante conjunto Victoriano, estupendo par de horquillas para cabello y finos relojes marcas Rolex, Baume Mercie, Longines, Omega, etc. La exhibición se puede recorrer mañana y el martes de 10 a 17 horas.

Prendedor plaqueta oro, oro blanco y onix, prendedor plaqueta oro blanco y brillantes, colgante 18 y 22k prendedor oro 18k,  prendedor plaqueta forma oval y prendedor plaqueta en oro blanco

Objetos de Arte & Mobiliario. Centros y juegos en plata, cajas cigarreras, lámparas y floreros franceses, candeleros y figuras en porcelana, estupenda talla alemana en marfil, figuras chinas en jade, esculturas en bronce, cofres joyeros y alhajeros, servicios en metal, variados juegos de cubiertos, garniture francesa, importantes potiches, botellones, escultura japonesa en bronce “Tigre rugiendo” y muchas otras piezas más nos aguardan para esta convocatoria.

Original escultura japonesa con marcas Tigre rugiendo bronce

También podremos apreciar variadas parejas de sillas, banquetas e interesantes pedestales, mesas Napoleón III, Imperio, Luis XVI, Sheraton, Reina Ana, etc.
Se suman escritorios, comodines, sillones y pareja de sillones en varios estilos, tapicería persa, Aubosson, Kerman, Boukara, etc. Podremos apreciar un reloj de pie Simpson-Eriker, diversas cómodas, bureau secretaire y bureu plat, escritorios, juegos y sofás Victorianos, Chaise Lounge, armarios, espejos y mucho más serán subastados en el salón principal de la firma el miércoles a partir de las 14 horas.

Interesantes pedestales Renacimiento en madera de caoba

La exhibición abrió sus puertas y se puede recorrer desde mañana de 10 a 18 horas.
Pintura extranjera. Una estupenda selección compuesta por más de 160 manifestaciones firmadas por artistas como Marzzochi De Belucci, Urgell y Inglada, Pallarés Allustante, Barbasan Lagueruela, Edouard Cortes, Charles Martin Powell, Benito Quinquela Martín, Stephen Koekkoek y muchos otros, se pueden apreciar en vivo mañana y el martes de 9 a 18 y el miércoles día de la subasta de 9 a 16 horas. La subasta de todas estas piezas comienza el miércoles 15 desde las 18 horas.

Cortes Edouard "Calle de París y Louvre" óleo sobre tela 38 x 55 cm.

Cortes Edouard “Calle de París y Louvre” óleo sobre tela 38 x 55 cm.

Materiales de Construcción. Martes 14 de noviembre 9 horas. Estanterías, armarios y escaleras metálicos; chapas canal diferentes medidas; aberturas hierro y vidrio; portadas cedro; vigas de hierro.; sanitarios y muchos lotes más en exhibición desde mañana lunes de 9 a 18 horas.
Máquinas y Herramientas. Martes 14 de noviembre 14 horas. Generadores de corriente diesel; tractor corta césped; barredoras rodantes eléctricas y nafta; hidrolavadoras; elevador eléctrico; torre para elevador; motos Daelim y Hero Puch; tanque 500 litros. Instalaciones comerciales acero inoxidable: heladera botellera de 8 puertas, carros calienta platos, baños maria, cortadoras de fiambre. Motores y reductores; taladro de banco eléctrico; soldadoras. Gran variedad y cantidad de herramientas y saldos de ferretería y mucho más en exhibición desde mañana lunes de 9 a 18 y el martes de 9 a 12 horas.
Muebles. Miércoles 15 de noviembre 14 horas. En exhibición martes de 9 a 18 y miércoles de 9 a 12 horas.
Electrodomésticos y Muebles. Jueves 16 de noviembre 9 horas. Heladeras; cocinas; lavarropas; audio; Tv; video; bicicletas. Muebles y mucho más en exhibición desde el miércoles 15 de 9 a 18 horas
Bazar & Hogar. Jueves 16 de noviembre 14 horas. En exhibición desde el miércoles de 9 a 18 y el jueves de 9 a 12 horas
Informes: 2900 7300 Galicia 1069 www.castells.com.uy, [email protected]; www.facebook.com/CastellsRemates

ESPACIO CONTRATADO