Imperdibles subastas en Bavastro

Dos convocatorias con catálogo serán las próximas realizaciones de la firma de calle Misiones

La centenaria casa del martillo de la Ciudad Vieja tiene preparadas dos convocatorias especiales en su sala de arte “Nelly Cavallaro de Bavastro”.

Alhajas y relojes. A partir de mañana se podrán visitar en exhibición las más de 280 piezas que componen esta convocatoria. El horario de la muestra será de 10:30 a 18 para mañana y el martes y miércoles, día del remate, de 10:30 a 13 hs.

Anillo oro 18k con esmeraldas.

Dentro de esta amplia conjunción sobresalen varios estupendos relojes de renombrados fabricantes internacionales, podemos mencionar aquí un Rolex para dama, oro 18k, Date Just junto a otro Rolex para dama combinado Date. Nos detienen dos importantes gargantillas; una en oro 18k con topacio celeste y brillantes y otra en oro 18k con brillantes y zafiros.
Como en otras oportunidades la variedad presente es muy amplia, prueba de ello son un anillo en oro 18k con brillantes 4 ct. aprox., otro en oro 18k con esmeraldas y brillantes y un anillo en oro 18k con aguamarina 17 ct y brillantes, a los que se suman dos solitarios; uno en oro 18k con brillantes 1.50 ct aprox. y otro en oro 18k con brillantes 2ct aprox.
Otras de las piezas importantes que encontraremos en la subasta serán: un par de tornillos, oro 18k con rubíes y brillantes, otro par de tornillos en oro 18k con brillantes 1.60 ct. aprox., muy buenas caravanas en oro 18k con esmeraldas y brillantes, estupendo par de caravanas, oro 18k y platino con brillantes 1.2 ct y zafiros y dos delicadas pulseras 18k (61 gr.) y (88 gr.)
No olvidamos un solitario en oro 18k con brillantes 2.50 ct. y otros dos muy buenos relojes Rolex; uno para dama combinado con calendario y otro para hombre en acero con calendario junto a muchas otras finas piezas que pasarán bajo el martillo de “Pepe” Bavastro el próximo miércoles 29 de Agosto desde las 15 hs., en su local de Misiones 1365.
Todas las alhajas, los relojes, cuentan con la financiación del Banco Itaú hasta en 24 cuotas sin intereses. Consulte detalles llamando al 1784 de Hola! Itaú de 10:00 a 18:00 hs. o en nuestras oficinas. Sujeto a aprobación crediticia, de American Express hasta en 12 cuotas sin intereses y todas las tarjetas Visa, hasta en 6 cuotas sin intereses.

Antigüedades, mobiliario y platería criolla. Convocatoria que ya fue fijada para las 14 horas del martes 4. Momento en el cual el público podrá ofertar por las más de 500 piezas que completan esta amplia selección. En plena exhibición, desde mañana de 9 a 18, sábados y día del remate de 9 a 12 hs.
Al recorrer la sala “Nelly Cavallaro de Bavastro” podemos destacar: tallas en marfil japonés “Escena de batalla” y “Cazador con grulla”, potiches y pares de potiches en porcelana alemana y Meissen, par de candelabros desmontables de porcelana Meissen e importante lámpara de cristal francés firmada Galle de 51 cm. de alto.

J. Belloni. “La Carreta”, bronce pátina oscura.

Se suman floreros en cristal francés, firmados Gallé, Schneider y otro Le Verre, firmado Charder, además de dos imponentes lámparas en alabastro con pedestal de 256 y 207 cm. de altura cada una.
Nos detienen varias esculturas como una de origen chino en bronce “Elefantes con tigres” con base de mármol, otro bronce “Lobos” zócalo de madera tallada. “La Carreta” firmada por J. Belloni en bronce, una escultura de bronce y marfil, “Dama tocando el arpa” base de mármol y otro bronce “Personajes chinos” con zócalo de madera, alto 44 cm. largo 63 cm.
Además de un interesante Reloj de sobremesa Napoleón III Boulle, par de maceteros de mármol blanco con pedestales de 182 cm. de alto, bustos de mármol en dos tonos “Personajes” alto total 177 cm., escultura religiosa de hierro fundido alto 178 cm., tapicería Aubusson Verdure S. XVIII, piano Steinway & Sons, New York ¼ cola, bargueños chino y francés, juegos de escritorio Luis XVI e Imperio en caoba y muchas interesantes piezas más.

Informes:

Misiones 1366/70

Tel.: 2 915 58 01

E-mail: [email protected]

Web: www.bavastro.com

Facebook: facebook.com/rematesbavastro