Imperdibles citas con el arte en Zorrilla Subastas

Destacadas piezas ya están en exhibición en Soriano 990

Zorrilla Subastas invita al público a participar de un nuevo ciclo de subastas: “Alhajas, Pintura, Mobiliario y Antigüedades”, que se llevará adelante a lo largo de cuatro jornadas de remate los días 25, 26, 27 y 28 de mayo a las 15 horas.

La exhibición de los 950 lotes tiene ya sus puertas abiertas de lunes a viernes de 10 a 18 horas, y el domingo 23 de mayo de 14 a 18.

El primer día, dedicado a las alhajas y relojes y programado para el martes 25 de agosto, pondrá el foco en una amplia selección de doscientos lotes que ofrecerá elegantes piezas de oro, plata, brillantes y piedras preciosas.

Importante colección de Alhajas

La pinacoteca nacional, cuyos lotes se rematarán el 26 de mayo, exhibe los nombres de destacados artistas uruguayos, desde Pedro Figari, Rafael Barradas y José Gurvich hasta Jorge Damiani, Carlos Páez Vilaró y Alfredo Zorrilla de San Martín.

La estrella en esta jornada será la presentación en remate, por vez primera, de un autorretrato realizado por el maestro Joaquín Torres García, reproducido en el año 1946 en la portada de la revista Removedor. Se trata de una de las tres obras realizadas por Torres García que se ofrecerán en esta oportunidad, junto a un retrato femenino realizado en París en el año 28 y una composición constructiva fechada en 1934.

Alfredo Zorilla “Personajes del 900 en la costa”

Otro de los puntos altos vendrá con el arte europeo y  un valioso conjunto de obras  de la colección Elina Gallinal Castellanos de Eguiluz: un distinguido retrato en miniatura de escuela madrileña siglo XVII, un notable “Apolo y Dafne” de escuela flamenca y dos bodegones de Juan de Arellano.

Torres García “Cabeza de mujer”

Rafael Barradas “Marinero”

Los días 27 y 28 de mayo, tercera y cuarta jornada de remate, serán dedicados a una amplia e interesante colección de objetos de arte y mobiliario de estilo. Se ofrecerá al público, en esta ocasión, ricos trabajos de platería, cristalería y porcelana europea y oriental.

Florero cristal Gallé “Lago di Como”

Destacamos la presencia de un llamativo florero Gallé de 36 cm de alto, representado una bella escena de atardecer en el Lago di Como, y una excepcional talla de retablo del siglo XVI que recrea una “Lamentación sobre el cuerpo de Cristo”, pieza que perteneciera a la renombrada colección de la escritora y mecenas uruguaya Susana Soca.

La totalidad de los lotes puede visualizarse en el sitio web zorrilla.com.uy. Esta subasta será transmitida en vivo a través de las plataformas LiveAuctioneers e Invaluable, desde donde será posible realizar ofertas previas y pujas en directo.

La subasta se realizará de modo presencial con aforo limitado y reserva previa de cupo.

Informes: Soriano 990, [email protected] – (+598) 2 902 7337 – (+598) 92 777 330 – zorrilla.com.uy – Facebook/ZorrillaSubastas/ – Instagram/zorrillasubastas/