Imperdible subasta en Bavastro

Estupendos coleccionables el miércoles 10 de octubre a las 10 y a las 14 hs. en Misiones 1365.

Hojalata. Caballito marca Mobo.

La centenaria firma del martillo de la Ciudad Vieja tiene todo preparado para otra de sus especiales convocatorias, esta vez con una muy variada e interesante selección de coleccionables.
Todos estos objetos ya se encuentran en plena exhibición desde la pasada semana en la sala de arte “Nelly Cavallaro de Bavastro” en la calle Misiones 1365, frente al tradicional local de la firma. La muestra se puede recorrer desde mañana y el martes de 9 a 18 y el miércoles, día del remate, de 9 a 12 horas.
Dentro de este gran remate de coleccionables debemos mencionar a una de las piezas que seguramente congregará la atención de todos, se trata de la Medalla de oro F.I.F.A. del Campeonato Mundial de 1930 perteneciente a Enrique Ballesteros, golero de ese nunca olvidado logro histórico del fútbol uruguayo. De este mismo deportista saldrá a subasta una medalla de plata.

Excelente. Completa maqueta de tren marca Marklin de 3 mts.

Y también relacionado con nuestro principal deporte, una medalla de oro Estadio Santiago Bernabeu 75° Aniversario del año 1977.
Otras de las piezas sumamente interesantes en la convocatoria del los Bavastro será una bicicleta de madera de origen italiano, marca Vianzone Torino, una gran maqueta de tren marca Marklin, con locomotora, vagones, vías, controles y accesorios que alcanzan los 3 metros de longitud.

Cartel de publicidad antiguo de Té El Tigre.

Antiguo cartel de Cinzano.

Se suman varias bibliotecas seccionales en roble, puntas de lanza en hierro de la época colonial, una Constitución del año 1830, colección muy diversa de libros de historia del Uruguay (Impresiones de la Republica Oriental del Uruguay, siglo XX) y álbum biográfico ilustrado: Memorias del Dr. Martín Berinduague.

Madera. Bicicleta italiana Vianzone Torino.

Estará presente además una numerosa colección de revistas encuadernadas “Negro Timoteo”, ejemplares de “El Día” y “El Bien Público” (Conmemorativos centenario, 1930). Junto a colecciones encuadernadas de revista “Rojo y Blanco” y “Caras y Caretas”.
Otras de las piezas que se pueden apreciar al recorrer la sala de los Bavastro serán las variadas lozas con motivo del Centenario 1830-1930.

Medallas. De oro FIFA del campeonato Mundial de 1930 de Enrique Ballesteros.

Además de todo lo antes mencionado, este miércoles también nos enfrentaremos con una gran colección de nada más ni nada menos que 6.000 cajas de fósforos de varios países, una colección de alcancías Texaco y otras reconocidas marcas, trofeos del Club Neptuno y colección de naipes.
No se quedan afuera los soldaditos de plomo, variados sellos, comics, chapas esmaltadas y litografiadas (Armiño, El Tigre, etc.)

Gran número de juguetes antiguos: autitos, ambulancias y mucho más de colección.

En los rincones de la sala “Nelly Cavallaro de Bavastro” también encontraremos afiches de publicidad enmarcados, enorme cantidad de CDs y DVDs de música, numerosos porrones de cerveza, antiguas cámaras fotográficas de la marca germana Leica, incontables juguetes antiguos, un inusual caballo de hojalata marca Mobo, cuadros de mosaico y muchas otras piezas más.

Cámara marca Leica alemana.

Realmente una oportunidad imperdible para todos aquellos amantes del coleccionismo, no se lo pierda!
Próximas subastas. Se está preparando para fines de octubre con fecha aun a determinar 3000 mts. de casimir nacional e inglés, por cierre definitivo de Casa Cuenca y otro gran remate de catalogo con selectas alhajas y relojes, junto a otra convocatoria con catalogo de pinacoteca con fecha a determinar. Información que detallaremos en futuras ediciones.
Informes: 2 915 58 01 [email protected] www.bavastro.com facebook.com/rematesbavastro