Gran subasta de arte en Bavastro

Este miércoles 16, desde las 14 hs., mobiliario y antigüedades en la sala de Misiones 1365

La nonagenaria firma de subastas de la Ciudad Vieja tiene todo dispuesto para llevar adelante una gran convocatoria de catálogo con una muy buena selección de muebles y antigüedades.
Piezas que desde hace varios días se encuentran en plena exhibición y que desfilaran bajo el martillo en la subasta del próximo miércoles 16 de diciembre a partir de las 14 horas.
El horario para recorrer la exhibición se extiende desde mañana y el martes de 9 a 18:30 y el miércoles, día de la convocatoria, de 9 a 1. Una vez más en la sala reservada para ocasiones especiales de la calle Misiones 1365.
Al recorrer este adecuado espacio de las artes podremos encontrarnos con una excepcional mesa italiana, una figura veneciana y mosaico florentino, un importante par de tallas de marfil de 76 cm de alto y muy buen potiche de marfil oriental tallado de cuerpo hexagonal y 40 cm. de alto.

138 140
Se suman muy buenas poncheras, jarras de cristal, licoreras, figuras en bronce, marfil y plata que seguramente atraerán las miradas de quienes se den el gusto de recorrer la muestra de Bavastro.
Otra de las piezas destacadas de la ocasión son: un reloj de sobre mesa Luis XV en bronce dorado, otro Imperio en mármol negro, gran jarrón mayólica alemana junto a estupendas cómodas Luis XV, Chiffonier franceses, Napoleón III boulle, etc.
Además el mobiliario presente se compone entre tanto de un gran juego de comedor Art Nouveau en caoba, otro Imperio en caoba y raíz con aplicaciones en bronce compuesto por 13 piezas y uno Renacimiento en cedro tallado de 11 piezas, entre otros.

151 180 196
No podemos olvidarnos de los muy buenos Chiffonier Boulle, Napoleón III y francés presentes. La variedad de lotes de muy buen nivel continua con varios Juego de sala Victorianos, pares de butacas Luis XV, Luis XVI, Imperio, Victorianas, etc.
Continuamos con un destacado Sofá Chaise longe Chesterfield en cuero, un muy buen reloj de personal inglés “National Time Recorder Cº LTD London”, potiches Sevres, un importante juego de mesa de porcelana Limoges, con decoración “Motivos florales” de 130 piezas, juegos de cubiertos de plata de 70 piezas y juegos de cristalería de más de 60 piezas.

301

Dentro de la platería criolla: se destaca un gran apero completo, estribos campana, cuchillos, rebenques, cabezadas, espuelas plata y oro. y muchas otras destacadas piezas más.

283 290
Próximamente. Iniciando un 2016 a puro remate, la firma ya anuncia una gran convocatoria en Punta del Este para el día domingo 3 de enero con una gran selección de alhajas, relojes y pintura nacional. Ampliaremos en próximas intervenciones.
Informes: 2 915 58 01 [email protected] www.bavastro.com facebook.com/rematesbavastro

ESPACIO CONTRATADO