Colección Jorge Rossetto y Alhajas en subastascastells.com

Imperdibles subastas online

La valiosa colección Jorge

Rossetto y selectas alhajas en

la web: subastascastells.com

CASTELLS

La tradicional firma Castells, semana a semana lleva adelante numerosas convocatorias online desde su sitio de remates digitales www.subastascastells.com. Destacándose la colección de pinacoteca de Jorge Rossetto y una gran selección de alhajas que se anuncia para los próximos días.

Colección Jorge Rossetto. Desde hace varias semanas se encuentra en línea este importante conjunto de obras de reconocidos plásticos, compuesto por 90 lotes, los cuales continuarán online hasta el miércoles 15 de junio, comenzando su cierre a las 20 horas.

Sobresalen varios óleos de Joaquín Torres-García como “Perspectiva de ciudad” realizado sobre cartón, de 26 x 27 cm con un estimativo de entre 60.000 y 80.000 dólares; “Paisaje con figuras” y “Paisaje con puente” de 38 x 57 cm, firmados abajo a la izquierda, fechados en 1923 y estimados entre 40.000 y 60.000 dólares. Del mismo artista se podrá adquirir el óleo sobre cartón “Patito”, firmado abajo a la izquierda con iniciales y fechado 41. Obra, que procede de la Galería Montevideo (año 1963) valuada entre 20.000 y 30.000 dólares.

La colección además cuenta con numerosas obras de Rafael Barradas entre las que sobresalen la témpera y collage “Composición con reloj” con un valor estimativo de entre 40.000 y 60.000 dólares; y de la Serie de los Místicos, “Sagrada Familia” en óleo sobre tela de 76 x 51 cm, firmado abajo a la izquierda, estimado de 30.000 a 40.000 dólares.

Rafael Barradas “Composición con reloj”

Confirma el nivel de la subasta la obra “Candombe” de Pedro Figari, realizada en óleo sobre cartón, firmada abajo a la derecha. Al dorso posee la viñeta “Serie XII E.d. Número 122” del inventario del Arq. Herrera Mac Lean. Se estima su valor entre 60.000 y 80.000 dólares. También de Figari, se podrá pujar por los óleos sobre cartón “Circo” de 40 x 40 cm y “Venecia, embarcadero” de 35 x 50 cm. Ambas con un valor estimativo de entre 10.000 y 15.000 dólares.

Joaquíin Torres García “Paisaje con puente”

De José Cúneo , el óleo sobre tela “Luna entre nubes” -de 65 x 50 cm firmado abajo derecha- sobresale con un valor estimado entre 40.000 y 60.000 dólares; así como también el óleo sobre tela “Los tres ranchos”, de 73 x 100 cm firmado abajo izquierda, fechado 1935 con un valor estimado entre 30.000 y 40.000 dólares.

“La Esquila”, óleo sobre cartón también de Cúneo, firmado abajo izquierda, fechado 1945 y certificado por el artista en el año 1975 también estará disponible con un valor que rondará entre los 10.000 y los 15.000 dólares.

Alfredo De Simone “Calle del Barrio Sur”

La colección se completa con numerosas obras de variados artistas como Petrona Viera, Alfredo De Simone, David Alfaro Siqueiros, Carlos Federico Sáez, José Gurvich, Alceu Ribeiro, Jorge Damiani, y los hijos del maestro Joaquín Torres García, Horacio y Augusto Torres, entre otros.

Todas estas manifestaciones se pueden apreciar en subastascastells o en plena exhibición en la sala de arte “Jaime Castells Carafí” en el primer piso de Galicia 1069 de lunes a viernes de 9 a 18 hs.

Alhajas. El pasado viernes   comenzó la subasta online de finas alhajas, monedas y relojes de la firma de la calle Galicia 1069. Esta gran selección se encuentra disponible para recibir ofertas hasta el martes 14 de junio, comenzando el cierre de lotes a las 20 horas. Dentro de las piezas más destacadas, sobresale el anillo Art Deco en oro blanco de 18 quilates con zafiros azules, diferentes tallados y brillantes tallados de medida 16,75 mm y peso 5,3 gramos. Otra hermosa pieza de joyería que se podrá adquirir es el anillo solitario realizado en oro blanco y brillantes tallados redondos, de 3.50 ct y con 4 brillantes pequeños laterales, diámetro 15,5 mm y peso de 6,2 gramos. Además se subastarán: una pulsera francesa de 1940 aproximadamente, realizada en platino y brillantes con tallado redondo de 21,50 ct, baguette y carre, cierre con cadenita de seguridad, medida 17 cm y peso de 62,8 gramos; y otra realizada en oro 18K, con cinco Libras engarzadas y una moneda de 100 pesos chile nos, de medida 20 cm, con cierre con doble traba de seguridad y peso de 88,9 gramos. La subasta, que se realizará en dólares, se completa con más de 250 lotes comprendidos por monedas y lingotes de oro, diferentes anillos, pulseras, caravanas, gargantillas, gemelos y relojes de pulsera y bolsillo.

Lote 139. Reloj pulsera Rolex GMT-Master, numero de referencia 16750, Unisex, automatico, caja y malla en acero, esfera negra con algun pequeño detalle, diametro 40 mm. (Funcionando)

Lote 112. Pulsera francesa circa 1940, en platino y brillantes tallados.

Lote 116. Anillo Art Deco oro blanco 18k, zafiros azules y brillantes tallados.

Todas las piezas de la subasta se pueden apreciar en exhibición de lunes a viernes de 9 a 18 hs. en Galicia 1069.

Otros remates de subastascastells. “Herramientas y otros” disponible hasta mañana lunes a las 14 hs.; “Materiales de construcción” hasta el martes 31 a las 14 hs; “Ropa deportiva para niños” cierra el miércoles 1° a las 14 hs.; “Multirubro” el jueves 2, 14 hs.; “Documentos” martes 7, 20 hrs.; “Cuadros grabados y láminas” el miércoles 8, 20 hs. y se anuncian remates online de Pintura Nacional para el mes de junio; “Sisto Pascale. El camino es la recompensa” para julio y “Taller Torres – Colección Ernesto Leborgne” en agosto. Ampliremos.