BUEN GUSTO Y ARTE EN LA SUBASTA DE BAVASTRO

Gran mobiliario y antigüedades el miércoles 27 de septiembre a las 14 hs. en la sala de Misiones 1365

La centenaria firma de subastas de la Ciudad Vieja ya tiene todo listo para lo que será otra de sus convocatorias de catálogo, una vez más en el salón de arte “Nelly Cavallaro de Bavastro”.

Vitrina Francesa perfil curvo en caoba, marqueterie "Paisaje", 2 puertas, aplicaciones en bronce.

Vitrina Francesa perfil curvo en caoba, marqueterie “Paisaje”, 2 puertas, aplicaciones en bronce.

Una muy buena oportunidad junto a un selecto conjunto de antigüedades y mobiliario que supera las 400 piezas y que se podrá apreciar en vivo a partir de este próximo miércoles 20 y toda la semana de 9 a 18:30, el sábado 23 y el día de la subasta, de 9 a 12 horas.

Billar en roble, aplicaciones en marfil, patas talladas, troneras de bronce, taquera de roble con tacos, bolas y palitos.

Ya tuvimos oportunidad de apreciar el muy bien catálogo que Bavastro realizó para esta subasta, donde sobresale una gran variedad de lotes.
Podemos destacar una escultura de bronce y marfil “Dama con Flores”, firmada Afortunado Gory, sellada “Salón Des Beaux Arts París”, con base de mármol, otra “dama Leyendo” firmada M. Canstant de 47 cm. de alto y una importante talla de marfil de mamut “Los 8 inmortales del taoísmo con Buda”, de 65 cm. de largo.

Caja musical- alhajero austríaco en bronce y esmalte, funcionando.

Nos detiene un estupendo potiche de marfil oriental tallado, cuerpo hexagonal, relieve “Personajes en el jardín” de 40 cm. de alto, junto a un potiche de porcelana Sèvres, superficie azul cobalto, decoración “Escena Romántica” firmada Cottines con “Paisaje lacustre” realces en oro de alto 77 cm. y un par de potiches de porcelana Sèvres, superficie azul cobalto, decoración envolvente “Escena romántica y paisaje”, firmada E. Grivard, con realces en oro y 63 cm. de alto.

Paino Steinway & Sons, New York, 1/2 cola con banqueta.

Sobresale un juego para servir té de plata española labrada, compuesto por: bandeja oval con, tetera, cafetera, lechera, azucarero, colador con soporte y pinza, peso 6.500 kg., una garniture Luis XVI en bronce labrado y porcelana Sèvres, turquesa, decoración “Personajes y flores” realces en oro, compuesta por: reloj de sobremesa, par de potiches junto a un busto de manufactura Vincennes “madame de Pompadour” C. 1750, alto 68 cm.

Recado completo. "Podesta e Hijos" de Entre Ríos, fines S. XIX.

Recado completo. “Podesta e Hijos” de Entre Ríos, fines S. XIX.

Se suman esculturas de mármol en dos tonos “Moro con espada” con pedestal, alto 240 cm., otra denominada el “El Reposo” de 150 cm. de largo y una escultura de bronce firmada José Belloni “Doma” de 68 cm. de alto.

Mesa circular Luis XV en bronce labrado, con placa en porcelana de Sèvres.

Podemos agregar un buen florero de cristal francés tallado, superficie amarilla, naranja y verde, relieve “Flores y hojas” , firmado Leverre con asas, alto 43 cm. gran par de maceteros de mármol blanco, relieve “Niños de Cacería”, asas con figuras “Rostros” con pedestales, alto 230 cm., diámetro 100 cm. y muchas otras piezas.

Sofa Chesterfield 3 cuerpos, tapizado en cuero marrón.

Dentro del mobiliario apreciamos una vitrina francesa perfil curvo, en caoba con marqueterie 2 puertas, aplicaciones en bronce y otra Luis XV, perfil curvo, en caoba, aplicaciones de bronce “Medallón oval “. Podemos agregar una gran mesa circular Luis XV en bronce labrado, con placa de porcelana Sèvres, decoración “Luis XV” , realces en oro y una estupenda caja musical – alhajero, austríaco en bronce y esmalte, forma de “Molino”, decoración “Escenas Pastorales”, funcionando, alto 20 cm.

Secretaire Vienés en raíz de olmo, marqueteríe y aplicaciones en bronce.

Confirman la variedad presente un billar en roble con aplicaciones de marfil patas talladas, troneras de bronce junto a dos pianos Steinway & Sons, New York, uno ¼ cola y otro ½ cola con banqueta, un secretaire vienés en raíz de olmo, marqueteríe, aplicaciones de bronce, una lámpara de mármol en dos tonos, relieve “El Nacimiento de Venus” firmada Umberto Stiaccini de 57 cm. de alto, con pedestal, alto total 147 cm. y muchas más en esta imperdible cita con el arte de Bavastro.
Por más informes: en Misiones 1366/70 o al tel.: 2 915 58 01 – E-mail: [email protected] – www.bavastro.com – facebook.com/rematesbavastro

ESPACIO CONTRATADO