Arte Nacional Clásico, Objetos de Arte y mucho más en subastascastells.com

Imperdibles subastas online

Todas las semanas la tradicional firma del martillo Castells, lleva adelante numerosas convocatorias desde su sitio de remates digitales y también en forma presencial en los múltiples salones de su casa de Galicia 1069.

Para los próximos días sobresalen los remates online de “Arte Nacional Clásico” y “Objetos de Arte” junto a próximas subastas de “Pintura Nacional, “Fotografía artística”, “Cuadros, grabados y láminas”, “Luis Alberto Solari”, “Pintura extranjera”, el “Taller Torres García” y un “Gran remate presencial de propiedades”.

Arte Nacional Clásico. Desde hace varios días se encuentran en exhibición, en la sala de arte “Jaime Castells Carafí” del primer piso, las 120 obras que componen este remate de online. El horario para recorrer la muestra es de lunes a viernes de 9 a 18 y también se puede apreciar todos los lotes en subastascastells.com, con varias fotos de cada una de las obras y toda su información.

Todas las piezas de la subasta estarán disponibles para ofertar hasta el próximo miércoles 14 de setiembre cuando a las 20 horas comience paulatinamente el cierre de lotes.

Dentro de esta amplia selección sobresalen varias piezas entre las que podemos mencionar la acuarela y lápiz sobre papel “Marineros de San Juan de luz” firmado abajo derecha y fechado 1925 por Rafael Barradas. Obra que posee al dorso etiqueta de Galería Moretti y tiene un valor estimado entre los 15.000 y 20.000 dólares. De Barradas también encontraremos las piezas “Hombre con pipa” en lápiz sobre papel; la acuarela sobre papel “Dama con paraguas” y Hospitalet” en acuarela y lápiz sobre papel firmado abajo derecha.

Jorge Damiani se hace presente con varios acrílicos sobre tela de su autoría: “Estancia” de 90 x 120 cm fechada 98 con un valor estimado entre 8.000 y 12.000 dólares; “Estancia con luna de 62 x 72 cm fechada 90 con un estimado de 6.000 a 8.000 dólares y “Estancia y luna” de 40 x 48 cm fechada 84 con un estimado de 3.000 a 5.000, todas estas firmadas por el artista abajo a la derecha.

Jorge Damiani “Estancia” acrílico sobre tela 90 x 120 cm. firmado abajo derecha y fechado 98. Estimado: UDS 8000 – 12.000

Uno de los maestros más destacados en la oportunidad será Pedro Figari, con varias obras de gran importancia. Una de ellas será el óleo sobre cartón “Negras en competencia” de 48 x 62 cm firmado abajo derecha, al dorso posee etiqueta del inventario realizado por el Arq. Herrera Mac Lean número 105, serie XII E. a. y tiene un valor estimativo de entre 25.000 y 30.000 dólares. Otra importante obra de Figari será el óleo sobre cartón “El Chorlito” firmado abajo derecha, posee al dorso etiqueta del inventario del Arq. Herrera Mac Lean Número 120, Serie XVIII C. f. Certificado al dorso por Delia Figari, obra valorada entra 15.000 y 20.000 dólares. Se suman a estas “Corrida de toros” que formo parte de las exposiciones del Museo Nacional de Bellas Artes, Buenos Aires, Noviembre 1996 y el Museo Virtual Diario El País y reproducido en el libro Pedro Figari en el Museo Nacional de Bellas Artes de Buenos Aires, página 67; y los óleos “Entredicho” y “Bajando el paso”.

Pedro Figari “Negras en competencia” óleo sobre cartón 48 x 62 cm. firmado abajo derecha Estimativo: UDS 25.000 – 30.000

José Cuneo está presente con el óleo sobre tela “Fuente de Albano”, firmada abajo izquierda y fechada 1911, obra reproducida en la página 23 del libro realizado al artista por Raquel Pereda, su precio estimado es de 15.000 a 20.000 dólares. De Cuneo además encontraremos otras muy buenas piezas como “Luna con ranchos y ombúes” en óleo sobre fibra, y los óleos sobre tela “Casa de Sarnico” y “Casonas de Sarnico” todas firmadas por el artista.

José Cuneo. “Fuente de Albano” óleo sobre tela 100 x 100 cm. firmado abajo izquierda y fechado 1911. Estimado UDS 15.000 – 20.000

Además de todas estas grandes obras encontraremos piezas de Alberto Dura, Carmelo de Arzadun, Juan Carlos Figari, Zoma Baitler, Manuel Rose, Alfredo De Simone, Juan Manuel Blanes, cerámicas de José Belloni,  Jose Luis Zorrilla de San Martín, Jorge y Carlos Páez Vilaró, María Freire, Ignacio Iturria, Bruno Widmann y muchos otros.

Objetos de arte. Otra de las subastas online destacadas de Castells para los próximos días será con una gran variedad de piezas donde se destaca una escultura criselefantina, en bronce y marfil, “Dama” firmada CH Muller de 31 cm de alto; un florero en cristal francés, firmado Emile Galle con superficie roja y naranja decorado vegetales de 35 cm de alto junto a gran colección de vidrios franceses, Emile Galle, Daum Nancy, Richard, espectacular góndola en manufactura de Sevres, porcelanas, juegos de cubiertos en plata y metal Christofle, muy buena colección de bronces vieneses, antiguo sahumador oriental en bronce y mucho más. Todo en exhibición en el salón principal de Galicia 1069 desde mañana y el martes de 9 a 18 horas. Hay tiempo para ofertar en las 300 piezas que completan este remate online hasta este próximo martes 13 comenzando el cierre de los lotes a las 20 horas.

Florero en cristal franés, firmado Emile Galle sup roja y naranja decorado vegetales alto 35 cm

Escultura ciselefantina en bronce y marfíl Dama firmada CH Muller, alto 31 cm.