Arte nacional clásico en subastascastells.com

Arte nacional

clásico online en Castells

Gran conjunto de obras de

nuestro acervo firmadas por

renombrados maestros

Castells presenta en exhibición una amplia selección con manifestaciones del arte nacional clásico, compuesto por 113 muy variados lotes de reconocidos plásticos.

Una muestra que comenzó el pasado 21 de abril en el salón reservado para convocatorias especiales “Jaime Castells Carafí” del primer piso de Galicia 1069. Exhibición que se puede recorrer de lunes a viernes de 9 a 18 horas hasta el día del cierre de la subasta online, fijado para el miércoles 11 de mayo a las 20 horas.

Además ingresando al sitio web: subastascastells.com podrán ver información y fotos de cada lote, como también realizar ofertar por las obras de su preferencia.

Lote 73. Pedro Figari “Cabaret”

Dentro de las piezas más destacadas de esta subasta online sobresalen los óleos sobre tela “Familia bajo los árboles” de 80 x 100 cm y “Damas de blanco”, ambos firmados por Alfredo Zorrilla de San Martín junto a varias manifestaciones realizadas y firmadas por el maestro José Cuneo, en donde podemos destacar al óleo “Fuente de Albano” de 100 x 100 cm, la “Estancia Los Sergios” de 73 x 92 cm, “Pinares Punta del Este” de 60 x 74 cm y “Casona de Salto” en óleo sobre tela 40 x 50 cm.

Lote 64 Alfredo Zorrilla de San Martín “Familia bajo los árboles”

Una de las obras más valiosas en la oportunidad es el óleo sobre cartón “Cabaret” (foto principal) de 50 x 70 cm. firmada abajo izquierda por Pedro Figari. Pieza que pose al dorso etiqueta del inventario del Arq. Herrera Mac Lean y que formo parte de la exposición realizada al artista por la Comisión Nacional de Bellas Artes en el año 1945. Otras importantes obras de Figari dicen presente en la subasta de Castells, estas son: “Toros” en óleo sobre cartón de 33 x 35 cm. Pieza que al dorso posee etiqueta Serie XXIX Y.a. Número 56 del inventario del Arq. Herrera Mac Lean y el óleo sobre tela “Nocturno con caballos” de 70 x 100 cm.

Lote 70. Jose Cuneo “Fuente de Albano”

Podemos agregar otras buenas piezas dentro de esta amplia selección, como el óleo sobre cartón “Costa Azul” firmado por Petrona Viera; “Barrio Sur” de Alfredo De Simone; varias manifestaciones firmadas por Zoma Baitler entre las que destacamos los óleos sobre tela “Veleros”, “Notre Dame” y “El yate blanco”, el óleo sobre cartón “Pericón” de Juan Carlos Figari y un “Desnudo” en óleo sobre tela firmado por Carlos María Herrera.

Lote 69 Petrona Viera “Costa Azul”

Grandes nombres de la plástica nacional se dan cita en la ocasión, artistas como Manuel Rose con un “Desnudo” o “Payaso con bandoneón” ambos realizados en óleo sobre tela; un hermoso “Puerto” del marinista Manuel Larravide, firmado y fechado 1899 junto a un acrílico y técnica mixta sobre tela de 74 x 94 cm denominada “El barco” firmado por Jorge Damiani.

Se suman a estos los óleos sobre tela “Remolcadores” y “Tejiendo redes” realizados por Miguel De Vita; obras de Enrique Castells Capurro como “Cruzando el rio” de 60 x 90 cm; los “Bueyes y carro” de Ernesto Laroche, la acuarela y lápiz color sobre papel de Rafael Barradas titulada “El Zamorano” junto a “Lavanderas” en óleo sobre tabla y “Las Flores” en óleo sobre cartón firmadas por Carmelo De Arzadun junto a numerosas obras de nuestra pinacoteca.

Una gran oportunidad con  los grandes maestros de nuestra pintura una vez más en subastascastells.com. Disponible para recibir ofertas hasta el comienzo de cierre de lotes el miércoles 11 de mayo a las 20 horas. Por consultas sobre todas estas obras pueden comunicarse con Francisco Gallinal al +598 99767101

Otra de las interesantes subastas online de Castells es “Mobiliario Online” disponible desde el pasado 19 de abril con tiempo para ofertar este próximo martes 3 de mayo, comenzando el cierre de los 192 lotes que la componen a las 20 horas.

La variedad de piezas es inmensa y podemos destacar un Chifonier Napoleón III, dos puertas, pintado a mano, con apliques en bronce, tapa de mármol blanco; una vitrina oriental, en madera, con incrustaciones en nacar y marfil; excepcional cómoda Luis XV en madera de caoba e interior de roble, de perfil ondulado y tapa de mármol; un chifonier Napoleón III ebonizado, frente de 2 puertas decorado boulle, en bronce y tapa de mármol blanco; mueble árabe, en madera de caoba y jacarandá, y gran juego de sala Reina Ana, en madera de cedro, compuesto de sofá, asiento y respaldo. Se suma una mesa de arrimo portuguesa; espectacular mesa libro inglesa, S XVIII; extraordinario ropero portugués, S XVII, madera de roble tarugado; gran juego de comedor Tudor en roble, con mesa y doce sillas; espectacular lámpara de techo, en bronce y cristal, de dieciséis luces, con caireles y cuentas; aparador ingles en caoba y raíz; piano de cuarta cola Schiedmaier y mucho lotes más en exhibición mañana y el martes de 9 a 18 horas en el salón principal de Galicia 1069. Por consultas pueden comunicarse con Andres Zugarramurdi al +598 98630604