Arte Moderno & Contemporáneo en Subastascastells

Arte Moderno & Contemporáneo en Subastascatells

Gran selección de obras en esta subasta online, disponibles hasta el miércoles 31, comenzando el cierre de lotes a las 20 horas

Constantemente se encuentran en proceso diversas subastas online realizadas por la reconocida firma del martillo de la calle Galicia 1069. Propuestas que van desde muebles, bazar, herramientas pasando por refinadas alhajas y valiosas manifestaciones pictóricas; como en este caso el arte moderno y contemporáneo.

El centenar de obras que componen esta convocatoria online se encuentra en plena exhibición en la sala de arte “Jaime Castells Carafí” del primero piso de la casa Castells y se puede recorrer desde mañana lunes y hasta el miércoles de 9 a 18 horas.

Además como en todos los remates de subastascastells.com, cada una de las obras se puede ver con toda su información y varias fotos.

Jorge Páez Vilaró “Playa” óleo sobre tela

La convocatoria tiene fecha de cierre fijada para este próximo miércoles, comenzando el cierre de lotes a partir de las 20 horas

Dentro del cúmulo de obras presentes podemos destacar al acrílico sobre tela de 81 x 100 cm. “Sin título” firmado abajo a la derecha por José Gamarra C. 1965. Obra reproducida en la página 38 del catálogo “Despertando La mirada” que procede de la Colección Eduard Shaw – Colección particular y que formó parte en la exhibición de la Universidad Torcuato di Tella en 2008, con un estimado de 15.000 a 20.000 dólares. Otra de las obras de Gamarra que forman parte de la subasta es una técnica mixta sobre tela de 86 x 100 cm. “Sin título” firmada abajo derecha y fechada 61, con un valor estimado entre 12.000 y 14.000 dólares.

Juan Mele “Líneas” acrílico

Nicolas García Uriburu se hace presente con el acrílico sobre papel pegado en tela “Cataratas” de 92 x 73 cm. con un precio estimado de 15.000 a 20.000 dólares.

Otra obra importante en la subasta será el óleo sobre tela de 83 x 102 cm. de Ignacio Iturria, firmado abajo derecha y fechado 93, con un precio estimado de 20.000 a 25.000 dólares.

Una de las piezas más valiosas de esta selección es el lote 45, obra de José Pedro Costigliolo titulada “Heurística” realizada en óleo sobre cartón de 65 x 65 cm. firmada arriba izquierda y fechada 51. Esta pieza formó parte de varias exposiciones, como la de la Comisión Nacional de Bellas Artes en Montevideo en el año 1957 y su estimativo es de 30.000 a 40.000 dólares.

Ruizdael Suarez “En la playa” óleo sobre cartón

Se suman otras muy buenas manifestaciones de Costigliolo como el óleo sobre fibra “Botellas”, la acuarela sobre fibra “Composición maquinista”, la acuarela sobre papel “Bodegón” y la acuarela sobre cartón “Composición musical”.

No puede faltar María Freire con coloridas piezas como “Variante” en óleo sobre fibra de 56 x 46 cm firmada abajo izquierda y fechada 1972 con un estimado de 18.000 a 22.000 dólares; la témpera sobre cartulina “Capricornio” de 63 x 41 cm y “Composición” en tinta color sobre papel de 45 x 64 cm firmada abajo a la derecha.

Estarán presentes varias piezas de Jorge Páez Vilaró, destacándose “Farrallones G-14” de 90 x 120 cm firmado al dorso C.1962 con un precio estimado de entre 18.000 a 22.000 dólares y los óleos sobre tela “Playa” de 80 x 100 cm firmado abajo a la derecha y fechado 61 y “Banco Comercial, a lo Matisse” de 91 x 111 cm firmado abajo a la izquierda y fechado 93.

Jorge Páez Vilaró “Farallones”

Podemos mencionar además una muy original obra en madera acrílico y metal titulada “Mobile bleu translucide” Ejemplar 19/50 de 110 x 60 cm realizada por Julio Le Parc, firmada al dorso, año 2017 con un estimado de 18.000 a 22.000 dólares.

Agregamos varios acrílicos sobre tela realizados por Bruno Widmann: “Sin fronteras” de 120 x 70 cm; “El afloje” de 70 x 70 cm e “Imagen” de 51 x 51 cm, todos firmados por el artista abajo a la derecha.

Miguel Ángel Battegazzore “Volumina” acrílico sobre tela

Otras de las piezas destacables de esta subasta online serán; “El gran soplador” en óleo sobre madera de 200 x 176 firmado por Nelson Ramos; de Heber Rolandi “Tiro al blanco, alguien tira de la cuerda” en óleo sobre tela de 106 x 162 firmado abajo a la derecha y “Allegro di vasse” en óleo sobre tela.  Mencionamos además el estupendo óleo y maderas superpuestas “Luces de Broadway” firmado abajo a la derecha y fechado por Miguel Herrera; el óleo “Brindis por la muerte de un caballero español” de 92 x 73 cm realizado por Clarel Neme, que al dorso posee etiqueta de la Galería Karlen Gugelmeier y otras tantas muy buenas obras más en esta nueva subastas de Castells.

Oferte en línea por más de mil objetos especiales cada semana en subastascastells.com

Más de mil objetos en línea para ofertar todas las semanas en subastacastells.com