Grandes maestros en la subasta del 8 de junio en Tazart

En exhibición desde
este martes 31 de
mayo de 11 a 19 hs.

Este sofisticado salón de subastas emplazado en el corazón mismo de Carrasco nos deleitará con otra gran selección de obras para lo que será su convocatoria del miércoles 8 de junio.

Luis Ignacio Gomensoro a seleccionado con gran acierto más de 80 manifestaciones que se podrán recorrer desde este martes 31 y hasta el viernes 3 de 11 a 19, el sábado 4 y domingo 5 de 11 a 14, lunes 6 y martes 7 de 11 a 19 y miércoles 8, día de la subasta, de 11 a 15 horas.

Ya tuvimos la oportunidad de recorrer el catálogo que Tazart ha dispuesto para la ocasión y podemos afirmar que será una experiencia para todos los gustos.
Estaremos ante muy buenas obras como un impresionante óleo sobre tela realizado por Ignacio Iturria “Sin titulo” de 130 x 100 cm. o el impactante óleo sobre cartón denominado “Formas” de 46 x 36 cm., firmado por Miguel Ángel Pareja que adorna la tapa del catálogo de esta subasta.
Otras de las piezas que sin dudas atraerán las miradas de los amantes y coleccionistas del arte será “Composición” realizada en óleo sobre tela junto a la tecnica mixta “Forma geométrica sobre fondo violeta” ambas de Carlos Páez Vilaró.
Podemos continuar con “Triángulos sobre azul” en acrílico sobre tela y “Rectángulos en celestes, rojos y blancos” en tempera, firmados por el talentoso y original José Pedro Costigliolo.
Una serie de obras de María Freire son sumamente interesantes. Vale la pena señalar dos importantes temperas denominadas “Capricornio” una de 64,5 x 53,5 cm y la otra de 51 x 40 cm., su suma a estas “Vibrante en azul” realizado en tempera sobre papel de 28 x 45 cm.

Puede descargar su
catalogo online en
nuestro sitio web:
www.tazart.com,uy

Se suman otras muy buenas obras como el óleo sobre tela titulado “Saint Tropez” realizado por José Cuneo, una estupenda “Tarde de Playa Brava – Punta del Este” en óleo sobre tabla de Petrona Viera, el óleo matérico sobre fibra de Raúl Pavlotzky denominado “Abstracto” y unos importantes “Totems” de Ignacio Iturria en óleo sobre tela de 80 x 100 cm.

Este variado recorrido continua con las esculturas anatómicas de Wilfredo Díaz Valdez denominadas “Figura” y “Sin titulo” junto a “La forma geométrica” de Gonzalo Ramírez en acero bruñido de 74 cm.
Una muy diversa selección de artistas que se completa con piezas de Agustín Alaman, el “Paisaje de campo” de Ernesto Laroche, un estupendo “Auto antiguo” de Miguel Herrera, los “Ángeles” de Luis Alberto Solari, Leopoldo Novoa, Carmelo de Arzadun, Vicente Martín, Jorge Damiani, Adolfo Sayago, Hector Goitiño, Walter Deliotti, Manuel Pailos y muchos otros que estarán presentes el miércoles 8 de junio desde las 19:30 horas en Gabriel Otero 6450.
Próximamente. Tazart anuncia que se prepara una gran subasta a fijar fecha para julio con coleccionables y en agosto arte moderno y contemporáneo. Ampliaremos en próximas ediciones.
Informes: Gabriel Otero 6450 esquina Arocena. Cel.: 099 604 277- web.: www.tazart.com.uy. Catalogo completo en facebook: tazart

ESPACIO CONTRATADO