Gran sucesión y más en Subastas Arte & Alhajas

Doble jornada con Ernesto Prilassnig Yelisic en Avda. Brasil 2980

Ya está todo preparado en el coqueto salón de Pocitos para lo que serán dos imperdibles subastas con catalogo. Actividad en la que Ernesto A. Prilassnig Yelicic junto a sus hijos Andrés y Sofía, rematarán un selecto conjunto de alhajas y relojes, la colección del Sr. Jorge Guberna con antigüedades, mobiliario y cristales junto a muy buenas obras de artistas plásticos nacionales y extranjeros.
Alhajas y Relojes. Este miércoles 11 desde las 16 hs. comenzara la subasta de todas estas delicadas piezas. Destacamos un anillo de oro 18K roseta de brillantes 4 ct., anillo de oro 18K lluvia de brillantes 4 ct., anillo con esmeralda colombiana y brillantes, fino collar de perlas con broche de brillantes y esmeraldas, gran prendedor de oro y platino con brillantes 5 ct., anillo solitario con brillante 2 ct., pulsera de perlas con brillantes y esmeraldas, reloj Rolex para caballero de acero, pulsera de oro 18K, anillo de oro 18K con brillantes y zafiros, más de 250 lotes. En exhibición desde mañana lunes y martes de 13 a 18 y el miércoles de 13 a 15 hs.
Colección Sr. Jorge Guberna. Jueves 12 desde la hora 16. Muy buenas antigüedades, mobiliario e interesante colección de cristales. Sobresale una estupenda cómoda italiana firmada finamente tallada y decorada a mano “Flores”, una cómoda francesa S. XIX con fina marqueterie, gran juego de té de plata inglesa de Londres c. 1856, piezas de cerámica de Pablo Picasso edición Madoura, colección de cristales Gallé, Leverre, Ikora WMF, Kralik, Murano y Orrefors firmados, fino juego de cubiertos Carassale – Paris, petit muebles Maple London, garnitures francesas, par de potiches de alabastro con monturas en bronce S. XIX y más de 275 lotes.

El miércoles 11 a las
16 hs. alhajas y una
importante sucesión
el jueves 12, a las 16

En exhibición, mañana lunes y hasta el día jueves de 10 a 18 hs.
Pintura nacional y extranjera. Desde las 18:30 hs. del jueves 12, más de 60 obras seleccionadas deleitarán a los coleccionistas y entusiastas del arte pictórico. Se destacan obras de: Benito Quinquela Martín “Rincón Boquense” óleo, Carlos Páez Vilaró “Formas” chapa repujada en bronce año 67´, Jorge Páez Vilaró “Bar” óleo, Juan Carlos Figari “Baile” óleo, Escuela de Rembrandt “Virgen con niño” óleo sobre tabla, Manuel Pailós “Signos” óleo, José Gurvich “Retrato” óleo, Zoma Baitler “Paisaje Parque Rodó” óleo, Nicolaj Andronow “Paisaje” acuarela, Jaime Nowinski “Florero” escultura en cerámica, también obras de J. Cavo, O. García Reino, M. A. Tejera, H. Nantes, N. Romero, O. Paz, J. Cuneo, L. A. Solari, R. Visca, V. Martín, y muchos más. Obras en exhibición desde mañana de 10 a 18 y el día del remate de 10 a 13. Todos los lotes en: www.subastasarteya.com
Información y catálogo impreso en Av. Brasil 2980 – Tel. 27066518 – Cel. 099 632 120

ESPACIO CONTRATADO