Zorrilla subastará armas militaría, platería y más

En exhibición a partir del domingo 3 de 14 a 18 horas en Soriano 990

Desde hace una semana se encuentran en exhibición todos los lotes que el martillero Sebastián Zorrilla de San Martín tiene dispuestos para la convocatoria que se llevará a cabo los días viernes 8 y sábado 9 del corriente.
Una doble jornada que será sumamente interesante y que esta pacta para comenzar el próximo viernes 8 desde las 18 horas con más de 230 lotes compuestos por armas antiguas y militaría. Para el sábado 9 los martillazos continúan desde la hora 16 con la platería criolla y colonial, junto a documentos y piezas históricas que completan los 500 lotes que la firma ha dispuesto en el espléndido catálogo que ya se puede descargar desde su sitio web: www.zorrilla.com.uy o retirarlo desde la misma exhibición.

348 lote 383

Al recorrer el salón nos encontramos con gran cantidad de mercadería donde se destaca un muy buen cuchillo marca Joseph Rodgers & Sons, modelo Kanjar , un gran par de pistolas de presentación en caja, sistema Lefaucheux, fabricadas en St. Etienne (Francia) junto a una interesante pistola Colt modelo 1911 A1, calibre 45 y una escopeta marca Webley & Scott (England) calibre 16, dos caños yuxtapuestos, que perteneciera al Dr. Alfonso Lamas.

Exhibición: Domingo 3

de 14 a 18 y entre semana

de 10 a 18 horas en la

salón de Soriano 990

Nos detiene un sable naval de los Estados Unidos de América modelo 1852, hoja tallada al ácido “motivos navales y águila” con inscripción “U.S.N.” perteneciente al oficial Thomas W. Howard de la U.S. Navy, utilizado por los oficiales confederados en la guerra civil americana. En este mismo apartado también destaca una histórica y rara espada “Fortaleza General Artigas”, con hoja tallada al acido “motivos militares” con marcas de Broqua & Scholberg Rincón 139 Montevideo con su vaina original junto a una importante espada uruguaya de Gran Gala con iniciales de Máximo Santos con Escudo Nacional e inscripción “batallón 5º de cazadores” con funda original de paño.

lote 230 lote 281

Podemos mencionar además un poncho que perteneció al Ex Presidente, Don Joaquín Suárez, con certificado de procedencia, una divisa uruguaya, época Guerra de Paraguay y revolución de las lanzas con inscripción “Compatriotas vencer o morir”, un importante documento manuscrito proclama del Gral. Juan Lavalleja a los habitantes de la República Oriental del 22 de julio de 1839 o una invitación manuscrita del emperador Don Pedro II de Brasil, al presidente del Uruguay, al casamiento de su hermana en mayo de 1843, dan cuenta junto a la extensa platería y demás piezas presentes, de la variedad y la importancia histórica expuesta en esta imperdible ocasión.

TAPA CATAGOLO
Informes en Soriano 990 esq. Julio Herrera y Obes, este mes se ampliará con Galería de arte al local contiguo de la esquina Soriano 1000. Tels. 2902 7337 099693341 e-mail [email protected]

ESPACIO CONTRATADO