Muy buena selección de obras en la subasta de Tazart

Desde las 10 hasta las 13 horas, en la Avenida Rivera 7016

Una más que agradable experiencia pictórica es la que nos propone el martillero Luis Ignacio Gomensoro Piñeyro al recorrer todos los ambientes de la amplia casona de la Avenida Rivera y Copacabana, en pleno corazón de Carrasco.
Todos aquellos amantes del arte, coleccionistas o simples curiosos están invitados a este paseo que hoy abre sus puertas desde las 10 hasta las 13 horas y que mañana lunes y hasta el miércoles 9, día de la subasta, continua al público de 10 a 13 y de 15:30 a 19:30 horas.
La fecha de la convocatoria está pactada para este miércoles 9 desde las 19:30 horas, momento en el que comenzaran a pasar bajo el martillo de Luis Ignacio Gomensoro todas y cada una de las piezas que completan esta variada selección de obras.

40Jorge Damiani 50Ernesto Vila la sombra de gardel
Que esta compuesta por casi 70 lotes que recorren varios estilos y épocas del arte nacional y rioplatense.
Dentro de las piezas más destacadas podemos apreciar una estupenda “Estancia con osamenta” realizada en acrílico sobre tela de 100 x 100 cm. del inconfundible Jorge Damiani, un óleo sobre tela de 130 x 100 cm. “Sin título” firmado por Ignacio Iturria o el acrílico y tinta sobre tela de 50 x 100 cm. de Carlos Páez Vilaró, denominado “África en rojo y blanco”.
De quien fuese una de las figuras más destacadas del arte latinoamericano, nos referimos a Pedro Figari, encontramos el óleo sobre cartón “Velorio”.

38. ITURRIA - TAPA DE CATALOGO 39Agustín Alaman Totem
Nos detiene un muy buen bronce de José Belloni, titulado “Mozo jinetazo” y una excelente tempera sobre papel de María Freire denominada “Capricornio.
El acrílico sobre tela de 60 x 60 cm. titulado “Cuadrados y rectángulos MXXIIV” de José Pedro Costigliolo es otras de las piezas de gran relevancia dentro de este conjunto.
También sobresalen obras como el óleo sobre cartón “Desnudo” de Manuel Pailós, la “Marina metafísica” de Walter Deliotti, el “Constructivo con reloj, hombre, mujer y pez” en madera y óleo de Jonio Montiel junto a un colorido óleo sobre tela “Bauhaus” realizado por Alfredo Zorrilla.

23 Walter Deliotti 29 Belloni Mozo Jinetazo
Se suman otras muy buenas manifestaciones como la “Tarde de Playa Brava – Punta del Este” de Petrona Viera, el “Constructivo en colores primarios” de Américo Spósito, el “Arroyo Miguelete” de Dolcey Schenone Puig y un hermoso “Paisaje de campo” de Ernesto Laroche.
Además otras piezas como “El rapto” de Juan Carlos Figari, el collage “Cacique gran fantasma” de Hugo Longa, el óleo con materias sobre fibra denominado de Agustín Alaman, titulado “Totem” y un dibujo a lápiz de Rafael Barradas llamado “La niña de la comunión”.
Además de todos estos plásticos antes mencionados estarán presentes obras de Zoma Baitler, Bruno Widmann, Enrique Castells Capurro, Carmelo de Arzadun, Miguel de Vita, José Gamarra, Enrique Medina, Florencio Molina Campos, Federico Reilly, Alceu y Edgardo Ribeiro y muchos otros que aguardan por la convocatoria del próximo miércoles 9 a las 19:30 hs.
Informes: Rivera 7016 esq. Copacabana. Cel. 099604277. Descargue el catálogo en: www.tazart.com.uy/ Catalogo Completo en facebook: tazart
ESPACIO CONTRATADO