Las subastas de arte de los salones

Las firmas dedicadas al buen gusto definen para los próximos días las fechas de sus convocatorias especiales

Distintas propuestas se van gestando en los catálogos que todos los salones presentan para la clientela más exigente dentro del amplio circuito de las subastas.
Castells. Fiel a su estilo de siempre, la firma de la calle Galicia ya tiene fijadas todas las fechas de sus las convocatorias de catálogo. La próxima de sus realizaciones especiales está marcada para el miércoles 6 de abril desde las 18 horas, como de costumbre en su sala de subastas especiales “Jaime Castells Carafi” del primer piso. Lugar más que adecuado donde pasaran obras firmadas por reconocidos maestros nacionales como: J. Damiani, P. Figari, Páez Vilaró, L. Presno, J. P. Costigliolo y otros. Informes: www.castells.com.uy – facebook.com/castells o al 2900 7300.

Castells Carlos Roberto Rùfalo atardecer en la costa oleo s tela 66 x 101 cm

Castells. Carlos Roberto Rùfalo “Atardecer en la costa” óleo s/tela 66 x 101 cm

Zorrilla. En el salón de subastas de Soriano 990 el martillero Sebastián Zorrilla de San Martín prepara otra convocatoria con un gran conjunto compuesto por más de 500 lotes. Subasta que ya tiene fecha para el viernes 8 a las 18 horas con armas antiguas y militaría y el sábado 9 de abril desde las 16 horas con platería criolla y documentos históricos. La exhibición de todas estas piezas abrirá sus puertas el lunes 28 de marzo de 10 a 18 horas. Informes al 099 693 341, en Soriano 990 o vía mail a [email protected] catálogo completo en: www.zorrilla.com.uy
Bavastro. Con una tradición centenaria en las subastas, la firma de la Ciudad Vieja, bajo la dirección de Héctor “Pepe” Bavastro prepara una gran selección de obras de la pinacoteca nacional con reconocidos plásticos, además de finas alhajas y relojes. Con fecha para el miércoles 13 de abril en la sala de subastas “Nelly Cavallaro de Bavastro” de Misiones 1365. La exhibición abrirá sus puertas desde el próximo miércoles 6 de abril. Para la primera quincena de mayo, aun con fecha a determinar se anuncia mobiliario y antigüedades. Informes en Misiones 1366/70 – 2915 5801 o en www.bavastro.com.uy

Bavastro Bruno Widmann

Bavastro: Bruno Widmann para el 13 de abril

Tazart. El lunes 28 de marzo abre las puertas de su nuevo local emplazado en Gabriel Otero 6450 y Arocena en Carrasco. Además anuncia para abril a fijar fecha su primera convocatoria del año. Subasta que reunirá un muy buen conjunto de artistas que pasarán bajo el martillo de Luis Ignacio Gomensoro. Con obras de M. A. Pareja, R. Pavlotzky, I. Iturria, M. Pailos, Páez Vilaró, J. Damiani, W. Díaz Valdez, J. Cúneo, A. Zorrilla, J. Storm, J. Montiel, P. Viera, L. A. Solari, J. P. Costigliolo, P. Figari, J. Collel, N. Ramos, R. Barradas, Sevesso, Gamarra, V. Martín, H. Longa, P. Lacalle, E. Laroche, J. Belloni, M. Freire y más. La firma anuncia que se encuentra en recepción abierta de mercadería para catálogo. Por consultas al: 099 604 277.

Tazart. Jose P. Costigliolo Triángulos acrilico s/tela 70 x 70 firmado y fecha 1981 abajo izq.

Tazart. Jose P. Costigliolo “Triángulos” acrílico s/tela 70 x 70 firmado y fecha 1981 abajo izq.

Galería y Remates. Juan Enrique Gomensoro Piñeiro prepara una muy buena subasta con “Grandes maestros del arte uruguayo” para abril en el Hotel Sofitel. Dentro de los artistas que conforman esta convocatoria encontramos a Torres García, Gurvich, Figari, Barradas, Cuneo, Zorrilla, Damiani, Fonseca, Freire, Matto, Nantes, Páez Vilaró, Storm, Vázquez, Ventayol y mucho otros. Con recepción abierta de obras para catálogo. Más información en: www.galeriayremates.com.uy

Galeria y Remates. Bert-Stern-Marilyn-Monroe

Subastas Arte & Alhajas. El salón de Avda. Brasil 2980 prepara varias convocatorias de catálogo para mayo. El miércoles 11 de mayo desde las 16 horas pasaran bajo el martillo de Ernesto A. Prilassnig Yelicic y sus hijos Andrés y Sofía, alhajas, relojes y monedas. En exhibición a partir del lunes 9 y martes 10 de 13 a 18 horas y el miércoles 11 de 13 a 15. Para el jueves 12 se anuncian antigüedades y mobiliario junto a una destacada colección de cristales a la hora 16 y desde las 18:30 obras de la pintura nacional y extranjera. Piezas que se podrán apreciar en exhibición el lunes 2 de 10 a 18 horas. La firma se encuentra en recepción abierta de mercadería hasta el 15 de abril. Por informes. 2 706 6518 – 099 632 120 o en www.subastarteya.com

Subastas Arte & Alhajas. Jorge Damiani "Estancia con Luna"

Subastas Arte & Alhajas. Jorge Damiani “Estancia con Luna”