Insuperables subastas en Bavastro

Alhajas y relojes el miércoles 25 y el 1º de junio; mobiliario, antigüedades, platería y pintura

La centenaria casa de subastas de la Ciudad Vieja tiene todo preparado para realizar dos importantes convocatorias con catálogo, como siempre en la sala de arte “Nelly Cavallaro de Bavastro”.
Este próximo miércoles el martillo de Héctor “Pepe” Bavastro golpeara fuerte desde las 15 horas con una muy buena selección de alhajas y relojes compuesta por 266 lotes.
Se destaca un anillo 18k y platino con brillantes y zafiros y un solitario 18k con brillantes 4,2 ct., junto a variedad de anillos, solitarios y sinfin 18k, roseta y platino con esmeraldas, brillantes, etc. Además de varios muy buenos pares de caravanas 18k con brillantes 2,5 y 1,3 ct y platino con brillantes y zafiros, caravanas antiguas 18k con brillantes y diamantes junto a pares de tornillos 18k con brillantes 2 y 2,5 ct.
Sobresalen varias pulseras antiguas 18k con brillantes diamantes y perlas, un colgantes 18k con esmeralda 2 ct., un delicado pendantif 18k con brillantes, prendedores “Cigüeña” y 18k con brillantes y zafiros, Colgante 18k con esmeraldas 2 ct. aprox y brillantes y par de clips 18k con brillantes 5ct aprox.
A todas estas finas y delicadas alhajas se suma una estupenda colección de relojes de pulsera y bolsillo, donde predomina un reloj Zenith oro 18k con malla (75 g). junto a otras finas piezas de las afamadas marcas Longines, Omega, Ulises Nardin, Waltham, Patek Phillippe , Heuer, Girard Perregaux, etre otros,
Todas estas piezas se podran visitar a partir de mañana y el martes, de 10:30 a 18 y el miércoles, día de la subasta, de 10:30 a 13 horas.
Recordamos a los interesados que las alhajas y los relojes cuentan con la posibilidad de financiación del Banco Itaú hasta en 24 cuotas sin interesas y de American Express hasta en 12 cuotas sin intereses.
Los martillazos en Bavastro no se detienen aquí, para la próxima semana, más presisamente para el día miércoles 1º de junio a la hora 14, se prepara una gran subasta con más de 450 lotes correspondientes a mobiliario, antigüedades, platería criolla y pinacoteca extranjera.
Amplia selección que se podra apreciar en plena exhibición desde mañana lunes y toda la semana de 9 a 18:30 y sábados y día del remate de 9 a 12 horas.
Dentro de lo más sobresaliente que nos aguardará mañana en la sala Misiones 1365 encontraremos un excelente par de candelabros de plata labrada, un estupendo centro oval de cristal Baccarat y otro ciscular también Baccarat, cuerpo torneado de 42 cm. de diametro junto a un muy buen busto de bronce pátina oscura “Joven” alto 46 cm.
Otras piezas de gran importancia son un gran aljibe octogonal de mármol, un apero completo compuesto por varias piezas en plata y oro y un llamativo par de lámparas francesas Art Nouveau de hierro, relieve “Figuras Damas” fundición Val´ Dosne de 220 cm de altura.
Sin dudas la atención en la sala de Bavastro la acaparan dos importantes pianos Steinway & Sons, Ney York 1/4 cola, uno de ellos con su banqueta.
Dentro del importante mobiliario que completa todos los espacios de la sala de la calle Misiones mencionamos un muy buen aparador colonial en nogal tallado, secretaire Luis XV en caoba, delicada vitrina francesa Vernis Martín perfil curvo, cómoda Secretaire Bidermeier, ecritorio Bidermeier, gran mesa de sala Victoriana y muchas otras estupendas piezas más.
Informes: 2 915 58 01 rema [email protected] www.bavastro.com facebook.com/rematesbavastro

ESPACIO CONTRATADO