ESTUPENDAS SUBASTAS CON PRILASSNIG

Imperdibles citas en Avda. Brasil 2980, con antigüedades, mobiliario, pintura, alhajas y relojes

En el coqueto salón de la firma “Subastas Arte y Alhajas” esta todo dispuesto para lo que serán las dos jornadas junto al arte.
Pasarán bajo el martillo de Ernesto A. Prilassnig Yelicic y sus hijos Andrés y Sofía una gran variedad de piezas en lo que concierne a selectas antigüedades y mobiliario, manifestaciones de la pinacoteca nacional y extranjera junto a destacadas alhajas y muy buenos relojes.

Augusto Torres "Pipa blanca" óleo

Augusto Torres “Pipa blanca” óleo

Todas estas piezas se dividen en dos jornadas de remate que comienzan el martes 3 a partir de las 16 hs. Oportunidad en la que destacamos un par de potiches de Sevres firmados, un fino juego de servir té en plata inglesa y gran juego de porcelana Limoges. Se suma una interesante garniture de bronce y porcelana, una fina talla de marfil oriental firmada, una escultura en mármol “Dama” junto a un chiffonier chino laqueado con aplicaciones en piedra. Del mismo origen mencionado, apreciamos una cómoda laqueada con aplicaciones en piedra y marfil con tapa de mármol, además de un reloj de chimenea en mármol, bergeres y conjunto de petit muebles.

Estupendo Reloj Yacht - Master

Estupendo Reloj Yacht – Master

En lo que respecta a la pintura podremos apreciar obras de: Lino Dinetto “Virgen con niño, Zoma Baitler “Puente de la Barra”, Quinquela Martín “Séptima Sinfonía”, Walter Deliotti “Constructivo”, Alceu Ribeiro “Paisaje urbano”, Domingo de Santiago “Naturaleza muerta” y más de 250 lotes.
Todas las piezas se pueden ver en: www.subastasarteya.com o en la exhibición que abre sus puertas hoy de 15 a 18, mañana lunes de 10 a 18 y el martes, día de la subasta, de 10 a 16 horas.
Para el martes 4 a partir de las 16 horas nos podremos deslumbrar con una buena selección de alhajas y estupendos relojes. Variada conjunción que estará en plena exhibición mañana lunes y martes de 13 a 18 y el miércoles de 13 a 15 horas.

Finas caravanas de brillantes y esmeraldas

Entra tantas finas piezas sobresale un reloj Rolex Yacht Master con documentación y estuche, un fino reloj Omega de oro con brillantes para dama. Peso: 23,6 grs., un anillo de oro 18k y oro gris con esmeralda 3 ct y brillantes 3 ct., par de tornillos de oro 18k y oro gris con brillante 1,60 ct aprox. y brazalete de oro 18k con brillantes y cierre de bisagra.
Agregamos una estupenda gargantilla de oro 18k. Peso: 59,3 grs., par de tornillos en oro 18k y oro gris con brillantes 1,10 ct., par de clips de oro 18k y oro gris con brillantes 4,5 ct.
Apreciamos varios pares de caravanas y caravanas largas en oro 18k y oro gris y platino, adornadas con brillantes, zafiros, esmeraldas, perlas, etc.

Escultura en mármol

Escultura en mármol

Sobresalen anillos de oro 18k, en platino y sin fin de oro gris con brillantes, esmeraldas, perlas y demás piedras preciosas.
No podemos olvidarnos de un buen par de clips de oro 18k y oro gris con brillantes 4,5 ct., una pulsera “Malla” de oro 18k con barritas. Peso: 48 grs., un prendedor “Flor” de oro 18k y gris con brillantes. Peso: 38,3 grs., una cadena gargantilla de oro 18k con brillantes. Peso: 15 grs. y 250 lotes más que nos esperan esta semana en el coqueto espacio de las artes en Pocitos.
Informes: Avda. Brasil 2980 esq. Pedro Berro, tel. 2 706 6518 – cel. 099 632 120. Las piezas de estas subastas se pueden ver en: www.subastasarteya.com