EL ARTE CUENTA SU HISTORIA EN LAS SUBASTAS DE ZORRILLA

En plena exhibición, toda la semana de 10 a 18 hs. en el salón de Soriano 990

Escritorio portugués en jacarandá y nogal. Perteneció al Ex Presidente argentino M. Torcuato de Alvear.

Con la avidez que lo caracteriza, el joven martillero Sebastián Zorrilla de San Martín, prepara otra buena convocatoria a puro martillo, con muy buena platería colonial y criolla, armas antiguas, militaría, documentos, piezas históricas y coleccionables.

Una muy variada  convocatoria que se realizará en dos jornadas, comenzando este próximo viernes 6 desde las 18 y el sábado 7 a partir de las 16 horas.

La exhibición de todos los lotes se encuentra al público desde hace varias semanas pero todavía se puede recorrer, hoy, domingo 1°, de 14 a 18, mañana lunes y toda la semana de 10 a 18 y el sábado, segundo día del remate, desde las 10 hasta las 16 horas.

Importante cuchillo criollo hoja Sol de Broqua & Scholberg Montevideo - Sarandí 250, cabo y vaina en plata y oro

Importante cuchillo criollo hoja Sol de Broqua & Scholberg Montevideo – Sarandí 250, cabo y vaina en plata y oro

Entre tantas muy buenas piezas se destacan: una gorra alemana del ejercito de la WWII, fabricada por Fewegla; gran sable Napoleónico, época primer imperio de 96 cm. de largo; una pistola Inglesa de avancarga Barnett – London; una pistola Colt mod. Huntsman con caja y manual original,  y otra Colt Woodsman con cachas de madera segrinada y dos cargadores.

Se suma una pistola Walther, mod. Olympia calibre 22; una Luger modelo militar 1920, calibre 9 mm. y una escopeta francesa marca C. Morian (Paris) con contramarca de banco de prueba Bélgica, calibre 8 Express, dos caños yuxtapuestos pavonados, culata en caoba segrinada y funda de cuero negra.

Gran par de estribos tipo campana en plata cincelada Flores con Escudo Nacional antiguo de bronce dorado en ambos lados

Además de todas estas interesantes piezas podemos mencionar una chapa de hierro esmaltada rectangular de la fábrica de cuchillos, tijeras y navajas Herder (Solingen) y una escultura en bronce pátina negra “Monumento al gaucho” firmada a la base José Luis Zorrilla de San Martín.

Nos detiene un escritorio portugués en jacarandá y nogal que perteneció al Ex Presidente argentino Marcelo Torcuato de Alvear, vendido en remate sucesorio en 1966, acompañado por un catálogo original de esa subasta.

Podemos mencionar además una campana en bronce fundido tres guardas decoradas “Flores y dibujos geométricos” e inscripción “Fragata San Telmo de Klentze Yhoppe, año MDCCCII”; un antiguo secretaire de viaje del Alto Perú en madera y una talla religiosa “San Roque” en madera y yeso policromado: Santo con resplandor en plata y bastón.

Cuadro anónimo. óleo sobre tela "Gaucho" con perro 28 x 20 cm.

Cuadro anónimo. óleo sobre tela “Gaucho” con perro 28 x 20 cm.

Sobresalen dos importantes cuchillos criollos: uno hoja Sol de Broqua & Scholberg cabo y vaina en plata y oro y el otro hoja Verninck & Desteves con cabo, bocavaina y puntera en plata y oro cincelada “Flores” junto a un buen conjunto de botellas de cerveza de gres del s. XIX, conjunto de piezas de la “Real de San Carlos”, variedad de jarras Royal Doulton y piezas de guampa siglo XIX, entre otros interesantes lotes más.

Tapa del excelente catálogo de esta convocatoria

En el sitio web: www.zorrilla.com.uy se puede descargar el catálogos de la subastas.

Informes al 099 693 341 – 2902 73 37, en Soriano 990 o vía mail a [email protected]

Histórico documento manuscrito enviado por Don José Gervasio Artigas, el 29 de junio de 1817 desde Purificacion a Buenos Aires, al comandante Ramón dela Piedra.

Cinturó gaucho en cuerocon botones, hebillas y punteras en plata y oro cincelado "Flores" rastra en plata y oro.

Cinturó gaucho en cuerocon botones, hebillas y punteras en plata y oro cincelado “Flores” rastra en plata y oro.

Histórico avanico en hueso y papel pintado a mano

Histórico abanico en hueso y papel pintado a mano

Candelero en plata cincelada

Candelero en plata cincelada

Antiguo secretaire de viaje del Alto Perú en madera, forrado en placas de plata.

Pistola Inglesa de avancarga, sistema de percusión, fabricada Barnett - London.

Pistola Inglesa de avancarga, sistema de percusión, fabricada Barnett – London.

Pistola Colt, mod. Huntsman, calibre 22LR

Pistola Walther, mod. Olympia, calibre 22 LR

Chapa en hierro esmaltada de Fabrica de cuhillos, tijeras y navajas Herder (Solingen)

Antiguo escudo Nacional Uruguayo

Fino Revolver español, sistema Lefaucheaux, decorado incrustaciones en plata y oro

Espadín de caza aléman, hoja tallada al ácido "Escena de cacería".

Espadín de caza aléman, hoja tallada al ácido “Escena de cacería”.

Casco del cuerpo de bomberos, fines del Siglo XIX en bronce con cresta