DOS REFINADAS SUBASTAS CON PRILASSNIG

logoa&a

Alhajas, relojes y monedas, miércoles 28 y antigüedades y mobiliario el jueves 29

El coqueto salón de la firma “Subastas Arte & Alhajas” abre sus puertas mañana con las exhibiciones de todos los lotes que completan tanto la convocatoria de alhajas, relojes y monedas como todas las antigüedades y el mobiliario al que Ernesto A. Prilassnig Yelicic le bajará el martillo.

Alhajasreloj Patek Philippe de oro 18K, relojes y monedas. La subasta se realizará este próximo  miércoles 28 desde las 16 horas con más de 300 lotes en donde  se destaca un reloj Rolex Submariner para caballero con malla  de acero y oro, un Rolex para dama de oro 18k., un reloj Patek  Philippe & Co. Geneve funcionando con caja y malla de oro 18k  para caballero. peso: 69,2 grs. y un reloj Rolex de oro 18k con  brillantes. peso: 45,8 grs.
Nos detiene gran variedad de anillos en donde sobresale uno en  oro 18k y oro gris con zafiro 8 ct y brillantes 3,5 ct. y otro  solitario de platino con brillante 1,14 ct. junto a un par de  tornillos de oro 18k y oro gris con brillantes 2 ct. y una plaqueta    de platino con diamantes y brillante.

Otras importantes joyas de la subasta, corresponden a un par de caravanas largas de oro 18k y oro gris con brillantes y zafiros, un collar/gargantilla de oro 18k. peso: 75 grs. y 2 ensayos de oro de Uruguay, año 1930. Podemos agregar un prendedor de platino con brillantes 4 ct. peso: 26 grs., par de aros de oro gris con brillantes 3 ct., conjunto diseño Cartier de oro 18k compuesto por pulsera y anillo con brillantes y zafiros peso: 51,1 grs. y cadena con medalla Bulgary de oro 18k. peso: 41 grs.

Otras de las piezas que se podrán apreciar en los diferentes mosreloj Jaegger Le Coultre - Atmostradores y vitrinas del salón de los Prilassnig serán un par de caravanas de oro 18k y platino con brillantes 1,80 ct., otro buen reloj Rolex para caballero, un anillo de oro 18k con esmeralda 3 ct. aprox. y brillantes 1 ct., un collar de oro 18k con brillantes 1 ct y esmeraldas 1,5 ct. peso: 17 grs., un colgante de platino con topacio celeste y brillantes 1 ct. peso: 26 grs. y un fino reloj Omega de oro con brillantes para dama. peso: 23,6 grs.

Gran selección que estará en plena exhibición mañana lunes y martes de 13 a 18 y el miércoles de 13 a 15 horas.

Antigüedades y mobiliario. El jueves 29 desde las 16 horas marcará el inicio de esta convocatoria en donde se destacan finos juegos de té de plata, candelabros, soperas, porta retratos y bandejas de plata punzonados del S. XIX y principios del S. XX. Además de marfiles orientales y europeos, tallas y figuras de bronce orientales, finos juegos de porcelana Limoges, Bavaria, ingleses, secretaire y Boulle del S. XIX. No dejamos de mencionar una fina cómoda francesa S. XIX, vitrinas, petit muebles, juego de comedor francés, fina alfombra Persa principios de S. XIX y 250 lotes más. Todo en exhibición desde mañana lunes y mates de 10 a 18, el miércoles de 10 a 15 y el jueves, día de la subasta, de 10 a 13 horas. fino par de candelabros de plata inglesa 2
Próximamente. Militaría, platería criolla, documentos, alhajas, relojes, monedas, pintura nacional y extranjera y más a fijar fecha. Consulte por tasaciones en todo el país.
Informes: Avenida Brasil 2980 esquina Pedro Berro, tel. 2 706 6518 – cel. 099 632 120 – www.subastasarteya.com