Buenos resultados en las subastas de Ernesto Prilassnig

Durante mayo se remataron alhajas, mobiliario y más
El salón de subastas de Avenida Brasil 2980 esquina Pedro Berro en pleno Pocitos realizo el pasado mes una doble jornada de subastas con una muy buena selección de alhajas y relojes, antigüedades, mobiliario, una muy interesante colección de cristales y obras de la pinacoteca nacional y extranjera.
Varios de los lotes presentes obtuvieron valores muy interesantes en estos dos días de subastas. Dentro de las antigüedades, el mobiliario y los cristales se destacó un fino par de floreritos de cristal francés sellados Verrerie D´atr de Lorraine BS & Co con U$S 5.900, una gran cómoda italiana firmada G. Bolla Milano finamente tallada y pintada a mano fue subastada en U$S 3.300. Además a unas 10 figuras en miniatura de bronce Vienes policromado “Orquesta” firmados Franz Bergman se les bajo el martillo en U$S 2.4000 y U$S 2.300 un par de botellones de cristal de Murano circa 1960, firmado Vernini.
Dentro de las alhajas sobresalieron los valores de un delicado prendedor doble clip desmontable de oro 18k y oro gris con brillantes 5 ct. y 31,6 grs de peso que obtuvo U$S 3.300 al bajar el martillo. También fue vendido en U$S 3.000 un anillo roseta de oro 18k y oro blanco con brillante 4 ct. aprox. y U$S 2.000 por una pulsera rígida de época Victoriana de oro 18k con rubíes y brillantes 2,2 ct aprox. y 27,5 grs. de peso.
En cuanto a las manifestaciones pictóricas, sobresalió el óleo “Parque con personajes” de Zoma Baitler que logro un valor de U$S 5.300.
La firmas anuncia para el 22 de junio a las 16 horas una muy buena selección de alhajas y relojes, ese mismo día, pero a las 18:30, pintura nacional y extranjera. En recepción abierta de mercadería.
Informes: www.subastasarteya.com o en Av. Brasil 2980 – Tel. 27066518 – Cel. 099 632 120

Federico Rocha